CES 2014: сервис PlayStation Now – революция в мире игр

MobileDevice.ru, опубликовано 11 января 2014 г.

Главная проблема компьютерных игр – это их системные требования. Для того чтобы играть в самые современные игры на хороших настройках, необходимо менять компьютер едва ли не каждый год. Но у компании Sony нашлось решение этой извечной проблемы в виде нового сервиса PlayStation Now.

CES 2014: сервис PlayStation Now – революция в мире игр

В основе сервиса PlayStation Now лежат наработки и технологии от приобретенной Sony в позапрошлом году службы цифровой дистрибуции Gaikai. PlayStation Now позволяет владельцам фирменных приставок PS4, Vita, PS3, а также смартфонов, планшетов Xperia и даже телевизоров линейки Bravia TV играть в полноценные консольные игры в потоковом режиме, без оглядки на аппаратную и программную начинку устройств. Реализуется данная функциональность через сетевое подключение, когда сама видеоигра запускается на мощных удаленных серверах, а на устройство пользователя транслируется лишь изображение. Фактически перед нами – одно из возможных применений концепции облачных вычислений, обеспечивающей перенос вычислительных операций с клиентских гаджетов в специализированные дата-центры.

CES 2014: сервис PlayStation Now – революция в мире игр

Естественно, для этого требуется достаточно быстрый интернет с минимальным уровнем задержек, что, впрочем, с развитием скоростных локальных и мобильных сетей вовсе не выглядит чем-то невыполнимым. Обещана и поддержка возможностей PSN, таких как мультиплеер и обмен сообщениями, сам же сервис PlayStation Now станет доступным как ограниченная бета-версия с текущего месяца, а расширенная редакция появится летом. PlayStation Now можно будет подключить как на базе подписной модели, так и беря те или иные игры напрокат.