5G-смартфон от ZTE выйдет уже в этом году

Максим Мишенев, опубликовано 14 января 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания ZTE решила не ждать следующего года и выпустить первый в мире серийный смартфон с поддержкой сетей 5G уже в 2018. Точная дата релиза не сообщается, но информацию предоставил сам Джефф Йи, вице-президент компании по вопросам маркетинга.

ZTE

Глава ZTE Ликсин Ченг подтвердил слова своего коллеги, добавив, что компания работает на только над новым 5G-смартфоном, но и над моделями со сгибающимися корпусами и экранами. Про них пока никакой конкретики нет. Вместе со смартфоном 5G ZTE намерена выпустить еще и планшет с соответствующим модемом внутри, а также ряд других гаджетов, о функционале которых пока остается лишь догадываться.

Что до самих сетей пятого поколения, то в коммерческом виде они пока не существуют – в ряде стран, в том числе и в России, проводятся определенные эксперименты, но ни один из операторов связи еще не начал строить сеть, к которой в будущем могли бы подключаться абоненты. Впереди планеты всей, как всегда, Китай и Япония – эти две страны намерены начать строительство 5G уже в следующем году, и Япония готовится покрыть новыми сетями всю свою площадь к началу Олимпиады 2020. О России говорить пока рано, поскольку отечественные операторы до сих пор не могут обеспечить стабильную связь GSM и 3G в отдаленных уголках страны.