CES 2018: уникальный навигатор Garmin Speak Plus

Максим Мишенев, опубликовано 10 января 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Garmin долгие годы была известна в первую очередь благодаря своим автомобильным навигаторам, но теперь GPS есть в каждом смартфоне, и она переключилась на носимую электронику. Но старые привычки искоренить невозможно, и потому на выставке CES 2018 состоялся анонс нового автомобильного навигатора Garmin Speak Plus с крайне необычным дизайном.

Garmin Speak Plus

Garmin Speak Plus лишен полноценного экрана: вместо него  установлен небольшой дисплей круглой формы, показывающий только направление движения и ограничения скорости. Он занимает крайне мало места на лобовом стекле и может озвучивать изменения направления голосом, плюс у него  есть поддержка голосового ассистент Alexa и голосовых команд.

Но Garmin Speak Plus умеет намного больше, чем направлять водителя по лабиринтам дорог и развилок: устройство также выполняет роль видеорегистратора и пишет видео в разрешении Full HD. Все, что видит встроенная камера, анализируется программным обеспечением, после чего навигатор может предупреждать водителя, к примеру, об опасном сближении с впередиидущим автомобилем или о выезде на встречную полосу. В России контроль за движением по полосам работать не будет ввиду перманентного отсутствия разметки даже на трассах. Стоит Garmin Speak Plus ровно 230 долларов США, и его продажи начнутся в середине следующего месяца.