Биткоины официально обложили налогами

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2017 г.

Криптовалюту, которая бьется в агонии и вот-вот лопнет, согласно последним прогнозам аналитиков, сегодня официально обложили налогами. К счастью, пока это не касается нашей страны, так как соответствующий указ подписал Дональд Трамп.

Дональд Трамп

Как оказалось, налоговые ведомства США еще в 2014 году намеревались обложить криптовалюту и майнеров поборами, однако на тот момент никто не был уверен, что тот же биткоин сможет достичь высот. Сейчас, как всем известно, многое изменилось, и подготовленный три года назад документ сегодня получил подпись Самого Главного Американца. Отныне в США не осталось ни одной лазейки, позволяющей обойти налоговую систему и вывести криптовалюту, не отдавая дань государству.

Теперь сделать это фактически невозможно, и обеим сторонам транзакций придется платить подоходный налог в размере от 10 до 37 процентов в зависимости от уровня доходов майнера. Но и хранить биткоины тоже невыгодно: Трамп подписал закон о взимании с экономных майнеров долгосрочного 24-процентного налога на прирост капитала со всех биткоинов, что хранятся на руках больше 1 года. Тем временем в Белоруссии отменили налог на крипту целиком и полностью, разрешив вплоть до 2023 года майнить нон-стоп и платить только за электричество. В России тоже скоро вступит в силу новый закон, очень напоминающий американский – отечественные майнеры будут вынуждены платить мзду в казну страны, и мзду немалую, но примут такой закон, разумеется, после событий в середине марта 2018 года.