В России готов закон о криптовалюте

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2017 г.

Министерство финансов России подготовило новый законопроект, который затрагивает вопрос о регулировании криптовалюты на территории страны. Об этом сообщил лично Антон Силуанов, министр финансов РФ. По словам г-на Силуанова, новый законопроект в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

майнинг

Документ предусматривает порядок выпуска, покупки и обращения криптовалют в стране, и отдельным пунктом в нем прописано налогообложение. А поскольку по умолчанию все операции с тем же биткоином анонимные, для уплаты налогов российских майнеров заставят проходить процедуру идентификации. Антон Силуанов подчеркнул, что работать с криптовалютой надо разрешить профессионалам, а не простым гражданам, так что велика вероятность и вовсе полного запрета майнинга с целью личного заработка.

Когда закон вступит в силу, пока непонятно, но совершенно очевидно, что власть готовит почву для собственного обогащения. В то же время в Белоруссии личным указом Александра Лукашенко легализован процесс майнинга на всей территории страны, причем некто не собирается облагать такой доход налогом: купил ферму, оплатил счет за электричество, и можно майнить хоть круглыми сутками, не опасаясь стука в дверь и лязга наручников.