Face ID не работает при оплате семейных покупок

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Система распознавания лиц Face ID вновь в центре внимания, потому что она снова не работает: как оказалось, с ее помощью нельзя подтвердить оплату при оформлении семейной покупки. Осталось теперь выяснить, баг это или все-таки фича.

Face ID

Face ID невозможно использовать, скажем, при покупке игры ребенку или совершения уже внутриигровой покупки. С одной стороны, это защита от несанкционированных трат, с другой же ребенок раньше мог подкрасться ночью со старым Айфоном и подтвердить покупку при помощи Touch ID, тогда как в Face ID встроена защита от подобного. В iPhone X за 92 000 рублей и вовсе нет сканера отпечатков пальцев, так что родителям приходится подтверждать оплату путем ввода пароля.

Face ID не работает именно при активации функций «Попросить купить» и «Семейный доступ», так что, если нет желания вводить пароль для подтверждения транзакции, то придется совершать покупку именно на свой телефон, что тоже не очень удобно. Добавим, что Face ID уже скомпрометирована – ее можно обойти при помощи трехмерной маски лица владельца. Впрочем, идеальной защиты пока что вовсе не существует: Windows Hello на компьютерах с Windows 10 и вовсе взламывается простой фотографией, даже черно-белой. К слову, Apple пока никак не прокомментировала невозможность использования Face ID в семейных покупках.