Снижение тактовой частоты CPU в старых iPhone подтвердил создатель GeekBench

Артем Костенко, опубликовано 20 декабря 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

До последнего времени все теории заговора, согласно которым Apple нарочно ухудшает производительность старых смартфонов, оставались просто теориями. Однако некоторое время назад пользователь Reddit обратил внимание, что у его iPhone 6S резко упала производительность. После изучения вопроса пользователь пришел к выводу, что всему виной деградировавшая на 20% батарея. Если iOS видит, что емкость батареи значительно упала, то операционная система снижает частоты процессора, что и приводит к неожиданным тормозам. Теперь эту гипотезу подтвердил автор популярного мобильного бенчмарка GeekBench.

Geekbench

В Geekbench протестировали несколько смартфонов iPhone 6S на iOS 10.2 и iOS 10.2.1. В первом случае никаких просадок по части производительности зафиксировано не было, тогда как с выходом iOS 10.2.1 ситуация изменилась и даже весьма значительно.

Судя по всему, снижение тактовой частоты стало необходимой мерой, которая должна препятствовать внезапным отключениям смартфона при низком заряде, когда потребление энергии неожиданно возрастает при запуске тяжелых приложений или другой нагрузке. Начиная с iOS 10.2.1 механизмы снижения тактовой частоты были добавлены во все последующие версии ОС.Ситуация наверняка будет повторяться и на более новых iPhone, когда придет их время.