Камера Amazon DeepLens позволит разработчикам освоить принципы машинного обучения

Артем Костенко, опубликовано 4 декабря 2017 г.

Выделенные аппаратные блоки для целей нейровычислений и машинного обучения теперь встраиваются даже в однокристальные системы смартфонов, где они используются операционной системой наряду CPU и GPU. Добавить подобный блок стало возможным и в некоторые другие гаджеты, например, камеры видеонаблюдения. На днях стало известно как раз о существовании такой камеры с названием Amazon DeepLens, предназначенной специально для получения опыта в области машинного обучения.

Amazon DeepLens

В составе камеры Amazon DeepLens имеется модуль для машинного обучения, выполняющий более 100 млрд. операций в секунду. Камера предназначена, прежде всего, для разработчиков — на полки магазинов она не попадет. С ее помощью можно потренироваться в распознавании различных объектов, которые могут попадать в кадр. В числе примеров приводится идея с распознаванием автомобильных номеров, и дальнейшего открытия ворот гаража, а также узнаванием домашнего животного и выполнение каких-либо действий в связи с этим событием.

Примеры с автомобильными номерами и домашними животными — всего лишь частные случаи общего принципа: функционал камеры нарочно ничем не ограничивается, и применение камеры с функцией машинного обучения — дело разработчика софта. Единственное чем Amazon может помочь разработчикам — предложить облачный сервис SageMaker, который упростит некоторые аспекты работы с камерой, вроде сбора и обработки большого объема данных.