SensibleVision заявила о создании системы сканирования лица, которую невозможно обмануть

Артем Костенко, опубликовано 28 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Главной особенностью смартфона iPhone X стал не его AMOLED-экран, не анимированные эмоджи и не сдвоенная камера. Apple первой внедрила технологию сканирования лица Face ID, при этом предложив использовать ее не только для разблокировки устройства, но также для управления интерфейсом и даже проведения платежей. Позднее, правда, выяснилось, что Face ID не так уж безопасна, и что обмануть эту систему хотя и сложно, но вполне возможно. Вчера стало известно, что специализирующаяся в области создания систем распознавания компания SensibleVision анонсировала собственный аналог Apple Face ID, который практически невозможно обмануть.

SensibleVision 3DVerify

Суть Системы SensibleVision 3DVerify очень проста. Она тоже пытается распознавать пользователя по лицу, но в отличии от Apple, использует для этого дополнительные механизмы. Фактически, то, что предлагает SensibleVision, называется многофакторной аутентификацией. В дополнение к 3D-сканированию пользователь может задействовать сканирование отпечатка пальца, установленный жест или, скажем, данные от модуля GPS.

Таким образом, обмануть 3DVerify при помощи напечатанной на 3D-принтере маски будет нельзя. Не сможет этого сделать близнец или ребенок до 14 лет — многофакторная аутентификация с легкостью решает все эти проблемы. Вполне возможно, что Apple возьмет технологию на заметку, поскольку в iPhone достаточно сенсоров, к которым можно привязать один из вариантов двухфакторной аутентификации.