Графеновый аккумулятор Samsung зарядится за 12 минут

Максим Мишенев, опубликовано 27 ноября 2017 г.
Рубрика: Технологии

Современные смартфоны страдают от того, что быстро разряжаются и медленно восполняют заряд, и даже мощные сетевые ЗУ не всегда являются панацеей. Компания Samsung пытается решить эту проблему более радикальным методом – путем создания совершенно нового элемента питания для мобильных устройств.

графен

Как стало известно, Samsung трудится над аккумулятором на основе графена – современного материала, получаемого из углерода и являющегося очень перспективным веществом. Новая батарейка с ним внутри будет способна заряжаться всего за 12 минут, хотя тут многое будет зависеть от ее емкости, но это при любом раскладе в разы быстрее в сравнении с литий-ионными АКБ.

По словам сотрудников Samsung, графен позволит не только сократить время заряда аккумулятора, но и нарастить его емкость в среднем на 45 процентов, так что в будущем смартфоны смогут работать без подключения к розетке еще дольше. К дополнительным плюсам новых АКБ относится также умение сохранять свои свойства даже при температуре 60 градусов Цельсия, так что в перспективе их можно будет увидеть не только в мобильниках, но также в автомобилях и полноценных электромобилях. Samsung уже запатентовала новую разработку, дабы не пропустить вперед конкурентов, однако точных сроков дебюта своей новой батарейки пока не называет.