Выпущено второе поколение системы Aura для слежения за объектами при помощи Wi-Fi

Артем Костенко, опубликовано 19 ноября 2017 г.

Компания Cognitive Systems известна тем, что придумала технологию WiFi Motion, позволяющую вычислять местоположение объектов внутри помещения без использования датчиков движения или камер видеонаблюдения, а основываясь только на распространении электромагнитных волн от Wi-Fi передатчика. Единственным готовым решением на основе этой технологии стала система Aura, а теперь стало известно, что к релизу готово ее второе поколение.

Aura

Для определения факта движения Aura использует стационарный хаб и несколько так называемых «маяков». Для различения движения компания применила передовые алгоритмы и обучаемые модели. Система умеет не только определять движение, но даже различать тип объекта: вентилятор, домашнее животное или человек. Точность и возможности по пеленгации движения зависят от числа «маяков» — для работы Aura в полную силу необходимо минимум три «маяка» на одну комнату.

Aura поддерживает работу с системами «умного дома» и интеграцию с голосовыми помощниками Google Home и Alexa. Пользователи имеют возможность гибко настраивать систему, используя для этой цели специальные скрипты. Для полноценного управления Aura достаточно приложения из AppStore или Google Play. Стоимость комплекта из хаба и «маяка» составляет $199, каждый последующий «маяк» обойдется в дополнительные $99.