Samsung завершила работу над памятью GDDR6

Максим Мишенев, опубликовано 12 ноября 2017 г.

Под конец года компания порадовала весь мир сразу несколькими своими новинками: к примеру, на днях она показала процессор 9810, который будет стоять в ее флагманских смартфонах 2018 года, а сегодня она похвасталась не менее интересным изобретением.

Samsung

Имеется в виду память GDDR6, работу над которой Samsung завершила весьма и весьма успешно. Соответствующие модули памяти получили скорость передачи данных на уровне 16 Гбит в секунду, и это решение как для настольных ПК и ноутбуков, так и для смартфонов будущего. Интеграция GDDR6 в состав карманных устройств позволит графике приложений выйти на совершенно новый, доселе невиданный уровень развития, хотя пока что сложно представить, зачем мобильному ПО могут потребоваться такие аппаратные ресурсы.

Другим полезным качеством GDDR6 является минимальное потребление энергии – для работы ей нужно напряжение 1,35 вольта, тогда как текущая GDDR5 нуждается в 1,5 вольта и при этом выдает пропускную способность на уровне 8 Гбит в секунду. Сроки применения GDDR6 в реальных условиях пока не сообщаются. Также Samsung похвасталась твердотельным накопителем PM983, аналогов у которого пока нет. Он получил типоразмер NGSFF с поддержкой NVMe, и при этом в него помещается 8 терабайтов информации. Применяться этот SSD будет в первую очередь в серверах ввиду избыточной для домашних и офисных ПК производительности.