Touch ID и Face ID попали в немилость Роскомнадзору

Максим Мишенев, опубликовано 9 ноября 2017 г.

Всеми любимая организация Роскомнадзор продолжает запрещать все подряд, и на этот раз ее глава Александр Жаров предложил сделать незаконным использование сканеров лица и отпечатков пальцев на территории всей России.

Touch ID и Face ID

Запрет коснется только детей – совершеннолетние смогут пользоваться обеими технологиями без ограничений. Г-н Жаров считает, что использование Touch ID, Face ID и их аналогов в нашей стране следует запретить детям и подросткам на уровне закона. Как и всегда, подобные заявления не были подкреплены ничем – они не были обоснованы ни с точки зрения этики и морали, плюс совершенно непонятно, как Роскомнадзор планирует реализовать этот запрет на техническом уровне.

Опять же, не было сказано ни об ответственности за «провинность», ни о том, кто понесет ее – само чадо или его родители. По сути, реализовать такой запрет невозможно, потому что 90% современных смартфонов оснащены сканерами отпечатков пальцев, а Apple дала толчок развитию сканеров лица, так что придется пересажать всех подростков или их родителей, а также ввести тотальный контроль над жителями страны и следить, чтобы дети, не достигшие 18 лет, не тыкали пальцем в дактилоскоп даже у себя дома.