В Украине не будет налогов на криптовалюту

Максим Мишенев, опубликовано 6 ноября 2017 г.
Рубрика: Экономика

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который определяет работу с криптовалютой в пределах границ страны. Чиновники Украины не стали брать пример со своих российских коллег, стремящихся выдоить каждого россиянина до последнего рубля.

майнинг

Другими словами, правительство нашей страны намерено ввести налог на майнинг и вообще запретить пользоваться криптовалютой и добывать ее частным лицам, то есть простым гражданам. В Украине избрали совсем другой подход – законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» подразумевает полное освобождение майнеров от налогов, то есть пользователи не будут платить налоги на прибыль от майнинга, покупки или продажи всех видов криптовалют.

На данный момент документ не принят, но уже рассматривается, и сразу видно различное отношение чиновников к своим гражданам. Пока что криптовалюта в России никак не регулируется законом, и заработать на ней еще можно, а после вступления законов в силу придется уйти в подполье и майнить втихаря. Главное помнить, что никто не может провести обыск в квартире или ином помещении без соответствующих документов, так что за свои фермы можно не бояться.