Проект Яндекс.Каршеринг будет закрыт

Максим Мишенев, опубликовано 5 ноября 2017 г.

Компания Яндекс выпустила предупреждение о скором отказе от своего проекта Яндекс.Каршеринг. Это отечественный сервис-агрегатор для краткосрочной аренды транспортного средства, и в очень скором будущем он будет закрыт.

 Яндекс.Каршеринг

Напомним, что Яндекс.Каршеринг работал в составе сервиса Яндекс.Транспорт, но также существовал и в виде отдельного приложения. Умерщвление проекта будет происходить ускоренными темпами, однако полностью он в Лету не канет: руководство отечественного интернет-гиганта предпочло избавиться от фирменного приложения Яндекс.Каршеринг, которое прекратит свою работу уже до конца текущего месяца. В то же время алгоритмы сервиса будут еще глубже внедрены в Яндекс.Транспорт, который теперь и будет помогать арендовать машину на небольшой период времени.

Как оказалось, Яндекс.Каршеринг оказался наиболее востребованным именно в составе Яндекс.Транспорта, тогда как отдельное фирменное ПО особым спросом не пользовалось, так что такие метаморфозы вполне объяснимы с финансовой точки зрения. Проект Яндекс.Каршеринг был запущен в рамках тестирования весной уходящего года, но уже в августе состоялся финальный релиз. На момент запуска воспользоваться им могли лишь жители Петербурга, Москвы и почему-то еще Будапешта.