Ростех представил ноутбуки тройного назначения

Максим Мишенев, опубликовано 3 ноября 2017 г.
Рубрика: Россия

В России силами госкорпорации Ростех разработаны ноутбуки с двумя основными и одним бонусным назначением. Как видно, мобильные (если можно так сказать) компьютеры имеют усиленное исполнение, так что они пригодны для использования даже в самых суровых погодных условиях нашей с вами страны.

Ростех

Отечественные мобильные ПК могут работать при морозе -40 и жаре +50 градусов по Цельсию и выдерживать вибрацию, удары, осадки и все то, что выводит из строя хрупкую про-американскую технику. Продаваться будут модели на 15,6 и 17,3 дюйма, и в них будут Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС, LTE и 3G, причем размеры младшей версии составят 413х324х62 миллиметра. На ноутбуки от Ростех установят некую отечественную ОС, хотя все проекты по ее разработке провалились, то есть, вероятно, и начинка внутри тоже будет отечественной – какой-нибудь Эльбрус в паре с памятью DDR3.

На самом деле, об аппаратной составляющей компьютеров данных нет, но есть информация о заказчике – это Министерство обороны России, а также силовые структуры и организации. Старт производства запланирован на 2018 год. А теперь к назначению ноутбуков от Ростех: первое – это, конечно же, работа с документами и в интернете, второе – это дезориентация вероятного противника путем показа накладной на приобретение товара с указанием его стоимости и характеристик, и третье, бонусное – возможность вывести противника из строя метким ударом таким ноутбуком по голове, поскольку весит он, скорее всего, будет немало.