Младшенький пошел: смартфон Nokia 2 представлен официально

Артем Костенко, опубликовано 1 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

После серии утечек HND внезапно, вчера, в последний день октября, представила смартфон Nokia 2, который стал самым младшим устройством финского бренда за весь 2017 год. По всей вероятности более low-end сегмент HND в этом году пополняться уже не будет, а вот что нам грядущий гот вместе с «Nokia и КО» готовит — пока укутано непроницаемой завесой тайны, приподнять которую, по крайней мере сейчас, не в наших силах.

Nokia 2

Nokia 2 получил 5-дюймовый экран с защитным стеклом Gorilla Glass 3, хотя ранее назывались варианты с 4,7 и 4,8 дюймовыми панелями. Разрешение дисплея составило 1280×720 пикселей. В качестве материала шасси выбран алюминий 6000 серии, тыльная же крышка выполнена из поликарбоната. В основе устройства находится 4-ядерный процессор Snapdragon 212, работающий в паре с GPU Adreno 304 и 1 Гбайт ОЗУ.

Основная камера располагает сенсором на 8 Мп с автофокусом и вспышкой, фронтальная получила сенсор на 5 Мп. Nokia 2 позаимствовал интересную функцию Bothie из старших смартфонов Nokia, позволяющую записывать видео с обоих камер одновременно. Объем встроенной памяти составил всего 8 Гбайт, правда, последнюю можно расширить, установив карту microSD.

Nokia 2 получил стандарт влагозащиты IP52, способный уберечь смартфон от брызг, но не от погружения в воду. Емкость аккумулятора составила 4100 мАч и это, пожалуй, самая привлекательная его особенность, помимо наличия стоковой Android 7.0 Nougat с поддержкой Google Assistant.

Стоимость Nokia 2 — $115. В магазины привезут модели в двух вариантах черного цвета и одном белого. Сроки начала продаж — средина ноября.