В России заработал закон об анонимайзерах

Максим Мишенев, опубликовано 1 ноября 2017 г.

Сегодня, 1 ноября 2017 года в России все анонимайзеры и сервисы VPN оказались вне закона, поскольку вступил в силу пакет поправок «Об информации, информационных технологиях и защите информации». В документе сказано, что все сервисы такого рода, еще вчера предоставлявшие доступ к сайтам, ранее запрещенным Роскомнадзором, теперь должны тоже блокировать их.

анонимайзеры

Другими словами, анонимайзеры и VPN попросту лишатся своего основного функционала, поскольку их используют в первую очередь для доступа к торрентам и прочим запрещенным в России ресурсам. Для контроля исполнения закона запущена ФГИС – федеральная государственная информационная система. На момент написания новости все наиболее известные анонимайзеры работали в полной мере, обеспечивая доступ ко всем популярным в стране сайтам, и то же самое касается различных VPN.

Браузер Tor, к слову, теперь тоже вне закона, однако и он пока еще функционирует, то есть закон есть, а соблюдать его никто особо не спешит. Провайдеров, согласно новым требованиям, обяжут закрывать доступ к анонимайзерам, и лучше прямо сейчас составить личный список западных прокси, коих довольно много – всех точно не заблокируют.