Спрос на iPhone X превысил самые смелые ожидания Apple

Артем Костенко, опубликовано 29 октября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Третьего ноября стартуют продажи iPhone X, но уже сейчас понятно, что самого мощного и инновационного смартфона Apple 2017 года на всех не хватит, по крайней мере, в самом начале. В России, к примеру, новинку расхватали в первые три минуты продаж, примерно также произошло и в остальном мире. Публику не смутила даже высокая цена $999. В настоящее время в онлайновых магазинах Apple оформляющему предзаказ предлагается ждать пять-шесть недель, и вот почему.

iPhone X

iPhone X подвела инновационность. Тот самый 3D-сканер лица Face ID, который пришел на смену сканеру отпечатков пальцев, оказался чрезвычайно сложен в производстве. Утверждается, что только 10% всех iPhone X, которые собираются по заказу Apple, получают одобрение — остальные смартфоны отбраковываются. Появился даже слух, что Apple якобы приказала по такому случаю снизить точность сборки системы датчиков Face ID, чтобы увеличить скорость выхода годной продукции, но после разработчик этот слух опроверг.

Еще одним проблемным компонентом оказался 6-дюймовый OLED-экран Samsung. Apple не пояснила, сколько смартфонов отправляются в брак из-за бракованных экранов, но их число, вероятно, также немалое. В целом же, Apple очень довольна таким высоким спросом на свой продукт. Что же касается дефицита, то его планируется закрыть в ближайшие несколько месяцев, так что переживать не стоит — iPhone X, пусть не сразу, но в перспективе должно хватить на всех.