Следующий iMac Pro станет самым мощным ПК в истории Apple

Максим Мишенев, опубликовано 22 октября 2017 г.

Компания Apple не так давно начала работу над следующим поколением своего настольного компьютера iMac Pro, который она заранее назвала самым мощным за всю свою историю. В итоге так и получилось, поскольку уже сейчас, находясь в процессе создания, он выдает впечатляющие результаты в синтетических тестах.

Apple

Новый iMac Pro будет представлен в следующем году (по слухам), и в бенчмарке GeekBench он набирает 25536 баллов, что на 20% больше в сравнении с текущим iMac 5K в топовой конфигурации. При этом такой результат получила 8-ядерная версия десктопа, тогда как модель, оснащенная 10-ядерным CPU, получила и вовсе 36000 баллов, и тут прирост производительности составил более 40 процентов. iMac Pro выйдет в версиях с процессорами на 8, 10 и 18 ядер, но последнюю пока что не удалось протестировать.

Это будут CPU Intel Xeon Skylake, и к ним прикрутят дискретную графику AMD Radeon Pro Vega, 128 гигабайтов оперативной памяти стандарта DDR4, и как минимум два SSD-драйва на 2 терабайта каждый. Цена вопроса, как и всегда в случае техники Apple, будет немаленькой – 5000 долларов США за минимальную конфигурацию и целых 17000 долларов за топ.