Touch ID уйдет в историю в 2018 году

Максим Мишенев, опубликовано 14 октября 2017 г.

По мнению известного аналитика Минг-Чи Куо, который крайне редко ошибается, и который в числе первых обрисовал облик нового iPhone X за полгода до его анонса, сегодня спрогнозировал отказ от одной из ключевых функций современных Айфонов. По его словам, уже в следующем году все новые яблокофоны лишатся сканера отпечатков пальцев, то есть Touch ID останется в прошлом.

 Face ID

Как отметил аналитик, в своих Айфонах Apple полностью перейдет на Face ID – технологию распознавания лиц по трехмерному скану, которая, как нам показали на презентации, ни разу не работает. Впрочем, за год ее вполне могут успеть допилить, так что отказ от Touch ID будет столь же резким, как от портов USB в Макбуках, только здесь нам хотя бы предоставят альтернативу.

Но сканер отпечатков пальцев – не единственное, от чего Apple iPhone откажутся в новом году – смартфоны лишатся рамок экрана, и это коснется не только следующего поколения iPhone X, но и обычных Айфонов, которые, по предварительным данным, получат индексы 8s и 8s Plus. Впрочем, все это пока что на уровне слухов, однако же безрамочность уже в тренде, хотя его задала и не Apple, да и Face ID вызвала у производителей смартфонов на Android неподдельный интерес – аналоги технологии уже находятся в разработке, так что велика вероятность исчезновения дактилоскопов вообще из всех смартфонов.