Oreo появилась в статистике распространения Android, Nougat теперь в тройке лидеров

Артем Костенко, опубликовано 4 октября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Каждый месяц Google публикует статистику распространения версий операционной системы Android. Это позволяет разработчику трезво оценить рынок и сделать прогнозы в будущее. С выходом Android 8.0 Oreo, которую Google попыталась сделать модульной, обновление ОС должно пойти быстрее. Насколько значительно ускорится этот процесс можно будет узнать не ранее, чем через несколько месяцев. Пока же мы предлагаем взглянуть на статистику на начало октября — первый полный месяц существования Android Oreo.

Oreo

Несмотря на то, что обновление до Android Oreo заявили такие производители как BlackBerry, HTC, Sony, Nokia, Huawei и Motorola, за сентябрь Android 8.0 Oreo удалось завоевать лишь 0,2% рынка. Главным образом это серии Pixel и Nexus, принадлежащие самой Google. Однако увидеть первую широкомасштабную волну обновлений можно будет не ранее, чем в начале 2018 года.

Первое место по распространению версий Android традиционно занимает Marshmallow с показателем 32%, вышедшая в позапрошлом году. На втором месте разместились версии Android Lollipop — на них работает 27,7% всех смартфонов. Прошлогодняя Android Nougat все еще занимает не слишком большую долю рынка — 17,8% (значение выросло на 2%). Наконец доля Android KitKat сократилась до 14,5%. Пятерку замыкает Jelly Bean с результатом 7,6%.