Капитализация Apple рухнула на 50 миллиардов

Максим Мишенев, опубликовано 25 сентября 2017 г.
Рубрика: Экономика

Выпуск смартфона Apple iPhone 8 не принес Яблочной империи очередную порцию миллионов долларов – продажи мобильника в первый уикэнд оказались столь же унылыми, сколь и он сам по всем известным причинам: аппарат стал дороже, но не принес ничего радикально нового. Это не понравилось инвесторам, и капитализация компании упала сразу на 50 миллиардов долларов.

Apple

Конечно, Apple все еще остается одной из самых дорогих компаний в мире, но, по прогнозам множества аналитиков, ситуация будет ухудшаться, и это уже видно по спросу на восьмой Айфон: если еще несколько лет назад за этими аппаратами выстраивались гигантские очереди, особенно в Китае, то на этот раз наибольшее зарегистрированное число яблокофилов перед закрытыми дверями магазинов составило в районе 30 человек.

Действительно, iPhone 8 имеет минимум отличий от предыдущего поколения, но стоит значительно дороже при том факте, что все его якобы новые фишки можно найти в смартфонах 3-летней давности, включая беспроводную зарядку, станция к которой даже не идет в комплекте. Более того, смартфон поддерживает быструю зарядку, однако в коробке вы обнаружите сетевое ЗУ всего лишь на 1 ампер – более мощный блок питания, уж будьте добры, покупайте отдельно еще за 5000 рублей. Ну, и кто теперь поспорит с тем, что Apple уже давно не торт?