CES 2014: Анонсирована мобильная платформа NVIDIA Tegra K1

MobileDevice.ru, опубликовано 7 января 2014 г.

Отдавая дань сложившейся традиции, компания NVIDIA анонсировала на выставке CES 2014 мобильный процессор Tegra K1 нового поколения, который станет актуальным уже в текущем году. Новая платформа получила официальное название, а главным ее достоинством является 192-ядерная графическая подсистема, выполненная на архитектуре Kepler. Напомним, изначально данная архитектура была разработана для ПК, после чего перекочевала даже на суперкомпьютеры.

CES 2014: Анонсирована мобильная платформа NVIDIA Tegra K1

Таким образом, с приходом платформы NVIDIA Tegra K1 мы видим появление полноценной «настольной» графики на мобильном рынке. В подтверждение тому разработчик продемонстрировал работу нового процессора вместе с прошлогодней Tegra 4. Разница оказалась налицо, чипсет NVIDIA Tegra K1 поддерживает DirectX 11, прекрасно работает с Unreal Engine 4 и OpenGL 4.4. На практике это означает обработку «тяжелых» данных в реальном времени, работу с глобальным освещением, более широкий динамический диапазон, более реалистичные отражения на поверхностях, а также фотореалистичное отображение воды и других естественных эффектов.

Следует также отметить, что NVIDIA Tegra K1 поставляется в двух версиях. Во-первых, это 32-битный вариант  с центральным процессором по схеме «4+1» с тактовой частотой 2,3 ГГц, конечно же, используется актуальная архитектура ARM Cortex-A15. Во-вторых, это 64-битный процессор на архитектуре Denver, тоже четырехъядерный, но уже с тактовой частотой 2,5 ГГц. Единственным недостатком платформы NVIDIA Tegra K1 является отсутствие поддержки LTE в базовой комплектации, хотя добавление этого чипа конструкционно не представляет никаких трудностей.