Минкомсвязи обложит налогом операции с криптовалютой

Максим Мишенев, опубликовано 4 сентября 2017 г.
Рубрика: Россия

Минкомсвязи России не намерено стоять в стороне от гигантского потока денег в стране, реализуемого через криптовалюту. Сначала был план полностью запретить ее, но, посовещавшись, чиновники решили обложить все операции с биткоинами, эфирками и прочими «денежными суррогатами» налогом.

операции с криптовалютой

Обо всем этом сообщил лично Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, в ходе саммита БРИКС в Поднебесной. Он подчеркнул, что речь идет не о налоге на прибыль и не об НДС, а об НДФЛ, то есть о налоге на доход физического лица, к примеру, от конвертации виртуальной валюты. Когда эта идея будет воплощена в жизнь, пока не сообщается, но, раз уж она появилась, до реализации дело дойдет очень быстро.

Помимо этого, Минкомсвязи вынашивает план по созданию в стране собственной отечественной криптовалюты, которая должна будет заменить собой биткоин, предложив намного менее ресурсоемкий процесс ее добычи. Тут, опять же, пока без каких-либо деталей, но разработка проекта уже сдвинулась с мертвой точки. Добавим также, что некоторые чиновники, напротив, не желают распространения криптовалют в России и предлагают на законодательном уровне запретить размещение майнинг-ферм в жилых помещениях. Мотивация проста: фермы потребляют много энергии и сильно повышают нагрузку на домовую электросеть, что может вывести ее из строя и даже стать причиной пожара.