Квантовый компьютер и еще 3 самых дорогих проекта АНБ

MobileDevice.ru, опубликовано 6 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Согласно данным газеты The Washington Post от 3 января, ссылающейся на документы, полученные от экс-сотрудника американского агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, это ведомство собирается разработать квантовый компьютер для последующего взлома любой системы шифрования.

Квантовый компьютер и еще 3 самых дорогих проекта АНБ

Проект станет частью исследовательской программы, получившей название «Внедрение в сложные цели», стоимость которой составила $79,7 млн. Нам стало интересно, на что еще тратит деньги агентство нацбезопасности США, и мы нашли еще три самых дорогих проекта АНБ.

1. Бекдор в утилите BSafe
Агентство национальной безопасности выложило $10 млн, компании RSA (разработчик программных решений в сфере защиты корпоративных данных) за бекдор в утилита для шифрования персональных данных BSafe. Согласно заключенной сделке, RSA должна была внедрить в утилиту BSafe алгоритм шифрования АНБ, предусматриваемый возможность расшифровки данных агентами спецслужб.

Квантовый компьютер и еще 3 самых дорогих проекта АНБ

Компанией, активно распространяющей продукты шифрования на базе данного алгоритма, стала сама RSA, являющаяся одним из крупнейших производителей ПО. Для RSA указанная сумма составила одну треть от годового дохода (в 2005 году на реализации BSafe компании удалось получить $27 млн).

2. Проект PRISM
Именно в рамках этой программы тотальной слежки АНБ выплачивало известным интернет-корпорациям  миллионы долларов. Среди интернет-гигантов числятся и такие компании, как Google, Facebook, Microsoft и Yahoo!. Денежные средства корпорациям перечислялись в качестве компенсации за предоставление конфиденциальных данных о пользователях.

Квантовый компьютер и еще 3 самых дорогих проекта АНБ

Конкретные суммы пока обнародованы не были, а из всех вышеперечисленных компаний только Yahoo! призналась в том, что получала деньги от АНБ. Интернет-компании должны были оформить соглашение, после чего получить лицензию на осуществление слежки. На новые требования в лицензировании и были потрачены миллионы долларов.

3. Дата-центр АНБ
Безусловно, самой большой тратой АНБ является гигантский Центр обработки данных. Этот ЦОД, являющийся хранилищем данных разведывательного сообщества США и расположившийся в штате Юта, обошелся АНБ в $1,5 млрд. Общая площадь дата-центра составляет 1-1,5 млн квадратных футов, 100 тысяч из которых были выделены под размещение компьютеров, а еще 900 тысяч квадратных футов — для служб техподдержки.

Квантовый компьютер и еще 3 самых дорогих проекта АНБ

Стоит отметить, что содержание подобного дата-центра весьма накладно, поскольку его энергопотребление составляет 65 мегаватт, а это ежегодные выплаты в размере $40 млн. Известно, что центр обеспечивает возможность хранения как минимум пяти зеттабайтов информации, однако реальные возможности ЦОД засекречены.

К слову, в 2014 году из-за скандала в отношении деятельности АНБ США американские технологические компании могут недосчитаться порядка $35 млрд выручки. Пользователи в большинстве своем сомневаются в сохранности и конфиденциальности информации, размещенной в их облачных системах.