В России обнаружена эпидемия четырех мобильных троянов

Максим Мишенев, опубликовано 26 августа 2017 г.
Рубрика: Россия

В нашей стране зафиксирована широкомасштабная деятельность группировки троянов, заражающих мобильные средства связи, то есть смартфоны. Приложения используют платные подписки для кражи денег со счетов пользователей, и делают это, увы, весьма успешно и в крупных масштабах.

Трояны

Трояны носят имена Trojan-Clicker.AndroidOS.Ubsod, Xafecopy, Autosus и Podec и маскируются под безобидные и даже полезные приложения, скриншот одного из которых вы видите на экране. Пока программа якобы выполняет требуемые от нее действия, вредонос в фоне оформляет платные подписки и крадет ваши деньги без зазрения совести. Все четыре трояна используют в своей работе услугу WAP-биллинга, воруя деньги прямо с мобильного счета, даже не с банковской карты, хотя и к ней доступ тоже может быть получен, если на телефоне активирован автоплатеж.

На текущий момент Trojan-Clicker.AndroidOS.Ubsod, Xafecopy, Autosus и Podec определяются антивирусами, но некоторые их модификации становятся системными приложениями, которые нельзя удалить без рут-прав. Из этого следует вполне логичный вывод: не пользуйтесь сомнительными приложениями и не качайте программы со сторонних сайтов – для этого есть Google Play и Apple App Store.