Facebook работает над собственными очками дополненной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2017 г.
Рубрика: Технологии

Компания Facebook уже давно перестала быть просто владелицей одноименной социальной сети – сегодня она работает в самых разных сферах, так или иначе связанных с информационными технологиями. Сегодня, к примеру, она запатентовала новый гаджет с умным названием «волноводный дисплей с двумерным сканером», имеющим вид обычных солнечных очков.

Facebook

Иными словами, Facebook работает над собственными умными очками, функционал которых должен в несколько раз превысить возможности неудачных Google Glass. Если еще точнее, то Facebook работает над технологией вывода изображения прямо на линзы очков, что позволит применять источник картинки практически к любым очкам любых же размеров и формы. Пользователю будет демонстрироваться контент дополненной реальности, и сама Facebook видит пользу от своего изобретения не только для гиков, но также для туристов, которые, находясь в новом для них городе или даже стране, всегда сможет получить актуальную информацию обо всем, что его окружает, без необходимости поиска аборигенов.

В Facebook уверены, что очки дополненной реальности через 20 лет полностью вытеснят смартфоны путем повышения качества отображаемого контента, улучшения разрешения картинки, а также увеличения времени автономной работы. Всего этого нет у позорных Google Glass, но все это вполне может появиться в очках от Марка Цукерберга.