На будущий год Samsung снова полностью выкупила всю партию флагманских SoC Qualcomm

Артем Костенко, опубликовано 22 августа 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Все помнят эту историю 2017 года, когда Samsung «проглотила» без остатка всю первую партию однокристальных систем Qualcomm Snapdragon 835, вызвав недовольство у других брендов, которым пришлось дожидаться конца весны или начала лета для того, чтобы выпустить свои смартфоны на премиальной SoC. А вчера неожиданно выяснилось, что и на будущий год первая партия Snapdragon 845 останется за Samsung, а остальным производителям придется удовольствоваться тем, «Что бог послал».

 Qualcomm Snapdragon 845

О новом Snapdragon 845 известно пока крайне мало. Сообщается, что это снова будет 8-ядерное решение, оборудованное графической подсистемой Adreno 630. В лучшем случае Qualcomm представит данную SoC в конце текущего года, в худшем — в начале будущего. Но когда бы Qualcomm не представила Snapdragon 845, массовый выход смартфонов на ее основе не ожидается ранее весны2018 года.

Интересно, что Xiaomi, по всей вероятности, снова станет второй компанией, которая получит доступ Snapdragon 845. В то время как Samsung будет снабжать Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus США и Европу, Xiaomi с ее новым флагманом Mi7 займется насыщением рынка Китая. Также напомним, что в прошлом году от дефицита QSD 835 больше всех пострадала LG, которой пришлось заменит изначально планируемый QSD 835 в своем G6 на QSD 821. Будем надеяться, что на 2018 год LG уже приняла соответствующие меры.