В конце августа MediaTek представит новые SoC Helio P23 и P30

Артем Костенко, опубликовано 17 августа 2017 г.

MediaTek приступила к рассылке приглашений на специальное мероприятие, которое пройдет 29 августа в Пекине. Ожидается, что во время презентации один из крупнейших чип-мейкеров азиатско-тихоокеанского региона покажет как минимум две новых однокристальные системы: Helio P23 и Helio P30. Подробности о новых процессорах будут раскрыты во время презентации, но некоторые сведения успели просочиться в сеть уже сейчас.

MediaTek Helio P23 and Helio P30 SoC will be anounced 29th of August

Однокристальная система Helio P23 создана по 16-нанометровому технологическому процессу. В ее состав вошли восемь процессорных ядер Cortex-A53. SoC поддерживает дисплеи разрешением вплоть до 2K и сдвоенные камеры. Кроме того есть встроенный модем LTE Cat.7 и поддержка оперативной памяти LPDDR4X.

Helio P30 должна стать самой мощной SoC в P-серии MediaTek. Для ее создания будет использован 12-нанометровый процесс, анонсированный на днях TSMC. В состав данной SoC войдут четыре CPU-ядра Cortex-A72 с тактовой частотой 1,5 ГГц и столько же CPU-ядер Cortex-A53 с той же самой тактовой частотой. Заявлена поддержка LTE Cat.10 со скоростью загрузки 600 Мбит/с.

Источник утечки из социальной сети Weibo утверждает, что первые мобильные устройства с поддержкой новых SoC появятся еще до конца 2017 года.