6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 5 января 2014 г.

Класс беззеркальных камер со сменной оптикой появился на рынке не так давно, но эволюция этих девайсов идет довольно быстрыми темпами. За последние три-четыре года этот сегмент рынка значительно вырос, дав шанс занять новую нишу тем компаниям, которые не преуспели в производстве профессиональных зеркальных фотоаппаратов.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

В ушедшем году было представлено много любопытных беззеркальных компактов, некоторые из них даже получили определение «профессиональный». Мы подготовили обзор самых интересных беззеркальных компактов 2013 года.

1. Canon EOS M 2

Компания Canon довольно долго тянула с выпуском собственной гибридной камеры, что, однако, дало японскому производителю ряд преимуществ, позволив оценить устройства конкурентов, выявить их сильные и слабые стороны и доработать свою модель, сделав ее лучше конкурентов.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

В декабре 2013 года компания представила уже вторую версию своего гибридного аппарата Canon EOS M 2. Габаритные размеры новой беззеркалки уменьшились на 8% по сравнению с EOS M, дополнительно модель получила беспроводной модуль Wi-Fi. Canon EOS M2 оборудована 18-мегапиксельным сенсором формата APS-C с чувствительностью ISO 100-12800 единиц (25600 единиц в расширенном режиме), усовершенствованной системой автофокусировки Hybrid CMOS AF II, которая охватывает 80% кадра и работает до 2,3 раз быстрее предыдущего поколения, а также процессором обработки изображений DIGIC 5.

2. Nikon 1 AW1

Второй в нашем списке идет крайне интересная модель от Nikon. Она отличается от соперников тем, что умеет снимать под водой. Это первый в мире компактный беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой, заключенный в водонепроницаемый и ударопрочный корпус (соблюдены требования стандартов MIL-STD-810F 516.5 и IP68), камера спокойно выдерживает погружение под воду на глубину до 15 м и падение с высоты до 2 м.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

Nikon 1 AW1 также надежно защищен от проникновения пыли и может работать при температуре до -10 градусов по Цельсию. Новинка может похвастать высокоточной расширенной гибридной системой автофокусировки и 14,2-мегапиксельной CMOS-матрицей формата, чувствительность изменяется в пределах от 160 до 6400 единиц ISO. Имеется возможность непрерывной съемки со скоростью до 60 кадров в секунду.

3. Fujifilm X-A1

Эта модель как раз относится к тем гибридам, которые могут по праву упоминаться с определением «профессиональный». Беззеркалка Fujifilm X-A1 оснащена матрицей на 16 мегапикселей, и это CMOS Fujifilm X-A1, а обработкой изображений занимается процессор EXR II. Чувствительность ISO для данной модели варьируется от 200 до 25600 единиц, Предусмотрен богатый набор автоматических режимов, но и ручной режим съемки никуда не делся. В бонус – запись Full HD-видео и модуль Wi-Fi для синхронизации с мобильными устройствами и выгрузки контента прямо в Интернет.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

Дисплей у фотоаппарата трехдюймовый и поворотный, но далеко не факт, что сенсорный. Все кнопки размещены справа от него, так что Fujifilm X-A1 – это фотоаппарат для правшей. В набор этих самых кнопок входит и та, что отвечает за быструю активацию режим записи видео. Штатной батареи камеры хватит на 350 снимков, которые она запишет на карту SDXC. Размеры новинки составили 117х67х39 миллиметров, а вес – 330 граммов.

4. Samsung NX2000

Эта модель интересна в первую очередь цветовым рядом: фотоаппарат продается в белом, черном и нежно-розовом цветах корпуса. В состав Samsung NX2000 вошла 20,3-мегапиксельная матрица стандарта CMOS и формата APS-C. Диапазон чувствительности варьируется от 100 до 25600 единиц ISO, а в качестве центрального процессора используется микросхема DRIMe IV. Управление фотоаппаратом осуществляется посредством сенсорного ввода – дисплей получил тач-поверхность, диагональ 3,7 дюйма и разрешение 800х480 пикселей.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

Камера может сохранять фотографии в форматах RAW и JPEG в разрешении до 5472х3648 пикселей, имеет возможность записи Full HD-видео со стереозвуком, модуль NFC на пару с Wi-Fi, а также опциональный GPS-ресивер и внешнюю вспышку. Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX2000 поставляется со штатным аккумулятором на 1130 мАч и программным обеспечением Adobe Photoshop Lightroom Размеры цифровика составили 119х65х35 миллиметров.

5. Panasonic Lumix DMC-GX7

Эта модель очень интересна своим ретро-дизайном. Камера Panasonic Lumix DMC-GX7 в корпусе из магниевого сплава, выполненного в ретро-стиле, оснащена 16-мегапиксельной матрицей Four Thirds (17,3×13 мм), разработанной специально для этой модели, дисплеем диагональю в 3 дюйма и разрешением в 1,04 млн пикселей. Модель может выполнять серийную съемку со скоростью в 5 к/с (40 к/с с использованием электронного затвора) и снимать видео Full HD с частотой в 60 к/с. Максимальная чувствительность — 25600 ISO-единиц.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

В камере применяется система автофокуса с 23 зонами фокусировки. Функция Focus Peaking позволяет выбрать объект в кадре, на котором нужно сфокусироваться. Среди особенностей Lumix DMC-GX7 имеется встроенный электронный видоискатель,  разрешение которого 2,76 млн пикселей, охватывающий 100% кадра. Он способен поворачиваться на 90 градусов, что позволяет пользоваться им в различных положениях. Имеется и встроенная вспышка.

6. Olympus PEN E-P5

Модель от Olympus заключена в металлический корпус. Цифровик оборудован матрицей Live MOS на 16 мегапикселей, процессором TruePic VI и механическим затвором со скоростью срабатывания 1/8000 секунды.

6 самых интересных беззеркальных камер 2013 года

Улучшенная система автофокуса станет приятным дополнением, равно как и 5-осевой стабилизатор изображения. Фотоаппаратом Olympus PEN E-P5 можно управлять с помощью смартфона по Wi-Fi. А еще у него имеется сенсорный дисплей на шарнирах, GPS-ресивер и серийная съемка со скоростью 9 кадров.