Lenovo K7 Note получил процессор MediaTek с «подмоченной» репутацией

Артем Костенко, опубликовано 27 июля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Lenovo начала тизерить K7 Note несколько недель назад в Facebook, сопровождая картинки текстом, что смартфон получит новый и мощный процессор. Однако какой именно это будет чип удалось выяснить только сейчас, когда будущая новинка оказалась в базе данных GeekBench. Если кто-то надеялся на Snapdragon 660 или Helio P25 — спешим таких разочаровать. Все оказалось гораздо более прозаично.

Lenovo K7 Note

По данным из GeekBench, внутри Lenovo K7 Note будет установлена 20-нанометровая однокристальная система Helio X20 производства MediaTek. Такой неожиданный выбор не может не вызывать удивление: еще с прошлого года всем известно, что именно этот процессор является одним из наихудших чипов MediaTek по соотношению производительности и энергоэффективности. В прошлом поколении смартфона K6 Note был установлен чип Snapdragon 430. Конечно, по сравнению с продуктом Qualcomm, Helio X20 превосходит его в несколько раз, но за подобное приходится платить повышенным расходом энергии, что обязательно скажется на времени автономной работы.

Lenovo K7 Note, кроме того, получит 4 Гбайт оперативной памяти и операционную систему Android 7.1 Nougat. Наверняка также будут младшие конфигурации с 3 Гбайт памяти и менее емкими накопителями, хотя о емкости флеш-накопителя GeekBench никакими сведениями не располагает. Анонс K7 Note ожидается в ближайшее время.