Google откажется от Живого Поиска

Максим Мишенев, опубликовано 27 июля 2017 г.

Интернет-гигант Google, по словам его представителя, в очень скором будущем прекратит поддержку и развитие функции под названием Instant, являющейся частью ее поисковика. В России она известна под названием Живой Поиск, и для многих это очень удобный способ сокращения затрат времени на поиск нужной информации.

Google

Как сообщается, в скором отключении Google Instant виноваты мобильные устройства – Живой Поиск разрабатывался в первую очередь для настольных ПК и ноутбуков, но в последние годы все поисковик постоянно регистрирует рост количества запросов с мобильных устройств. На смартфонах и планшетах есть ряд других способов ускорения перехода к поисковой выдаче, и потому Живой Поиск окажется попросту неуместным.

На текущий момент, что важно, судьба Google Instant еще не решена, и есть вероятность ее сохранения, как вариант, в виде расширения для браузера Chrome. Очень уж многие пользователи с охотой пользуются этой функцией, ведь именно она в режиме реального времени предугадывает итоговый поисковый запрос, подстраивая результаты поиска по мере его ввода. К примеру, можно вписать в поле поиска одно слово и тут же получить множество результатов, среди которых наверняка будет нужный. Истинные причины, по которым Google решил попрощаться с Instant, не называются, но логикой здесь даже и не пахнет.