Google встроит в Android собственный антивирус

Максим Мишенев, опубликовано 22 июля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Мобильная ОС Android, под которую написаны тысячи вирусов и троянов, вообще никак не защищена от них, а сторонние решения зачастую оказываются бесполезными. Google решила исправить эту ситуацию и разработала антивирус Play Protect, который в скором времени будет доступен всем пользователям Android, за исключением тех, кто до сих пор сидит на старых версиях.

Google

Поначалу Google Play Protect внедрят прямо в магазин приложений Google Play, где он будет сканировать все приложения каждый день в поисках вредоносного кода и прочих угроз. Это будет своего рода обкатка и обучение системы, и затем доступ к ней получат владельцы Android-гаджетов. Правда, пока неизвестно, в каком виде выйдет Google Play Protect – это может быть облачный сервис, что очень неудобно при проверке «на ходу», когда доступ к интернету может отсутствовать.

Или же сервис предложат нам в виде отдельного приложения, и вот это уже намного интереснее с точки зрения независимости от интернета. Также Google Play Protect пригодится при утере или краже смартфона – антивирус позволит отследить его, заблокировать доступ к нему и даже полностью отформатировать память. И еще одна фишка – уведомление о переходе на подозрительный сайт, но это, правда, уже есть во всех современных браузерах. Дата релиза Google Play Protect пока не сообщается.