Рассекречена внешность ретро-консоли Ataribox

Максим Мишенев, опубликовано 17 июля 2017 г.

Компания Atari, во второй половине прошлого века являвшаяся лидером рынка игровых приставок, не так давно заявила о своем возвращении в этот сегмент. Она работает над новой настольной консолью, предварительное название которой звучит как Ataribox, и сегодня в сети нашелся ее первый рендер, происхождение которого, отметим, остается неизвестным.

Ataribox

Ataribox — это услада для геймеров-ветеранов, игравших в видеоигры еще в 80-x годах прошлого столетия. Пока что неизвестно, на что эта консоль способна, но, вероятно, ее обучат эмулировать те самые культовые видеоигры в дополнение к возможности запуска современных тайтлов. Дизайн Ataribox нарочито классический, но современную приставку в ней выдают выход HDMI, четыре порта USB, сетевая карта и даже слот под карты памяти SD.

По мнению экспертов, для ускорения разработки компания Atari откажется от собственной программной платформы в пользу той, что уже есть на рынке, и все уже наверняка догадались, о чем идет речь. Конечно же, это будет Google Android, система, на которой работают почти все смартфоны, планшеты и ТВ-приставки во всем мире. О сроках релиза, стоимости, характеристиках и возможностях новой Ataribox компания Atari рассказывать пока что не спешит, а для тех, кто хочет поностальгировать по играм прошлого, японская Nintendo предлагает новую консоль SNES Classic Edition, в которую вшито несколько десятков игр из 90-х годов 20 века.