Браузер Firefox 54 научился экономить оперативную память

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2017 г.

На этой неделе состоялся релиз браузера Firefox 54, который, как отвечает Mozilla стал лучшим за всю историю этой программы. Основано столь громкое заявление в первую очередь на оптимизации — обозреватель умерил свои аппетиты по отношению к оперативной памяти.

Firefox

На представленной инфографике показано потребление ОЗУ различными браузерами в той или иной операционной системе. Разумеется, Firefox 54 расходует меньше всех RAM, причем и в 32-, и в 64-битной версии, и этого удалось добиться в первую очередь выделением вкладок в отдельные процессы. Mozilla даже назвала это новой технологией, хотя в Chrome аналогичная схема работает уже несколько лет.

Но тут есть определенные ограничения: если Хром запускает отдельный процесс для каждого расширения и каждой вкладки, то новый Firefox 54 может позволить себе лишь 4 процесса, и не совсем понятно, почему это реализовано именно так. На деле стоит подождать реальных независимых тестов Firefox 54 в сравнении с конкурентами, а пока что напомним, что этот браузер распространяется на бесплатной основе и в последнее время считается (притом небезосновательно) самым «прожорливым» среди всех веб-обозревателей современности.