Amazon вернется на рынок смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Amazon, известная своим интернет-магазином и электронными книгами Kindle, также выпускает планшетные компьютеры Fire различных моделей. Но мало кто помнит, что несколько лет назад она пыталась пробиться на рынок смартфонов, хотя и безуспешно — теперь Amazon решила попробовать еще раз.

Amazon

Первым и пока что последним смартфоном Amazon стал Fire Phone, вышедший в июне 2014 и снятый с производства в сентябре 2015. Уже по тем временам он был наделен не самой мощной начинкой и пытался выехать лишь за счет «революционного» управления при помощи жестов и движений глаз, но не получилось — за 15 месяцев было продано всего 35000 его копий, и это фееричный провал. Вторая попытка Amazon выпустить звонилку получила рабочее название Ice, и это будет целая серия устройств, работающих на базе полноценной ОС Android с поддержкой всех сервисов Google, а не как было с Fire OS — она представляла собой урезанный Андроид старой версии с минимальным функционалом.

Все новые мобильники от Amazon будут относиться к бюджетному и среднему сегментам, а их целевой аудиторией станут жители развивающихся стран, не способных покупать дорогие аппараты, так что есть шанс увидеть их и нашей обители стабильности. По слухам, первый представитель серии Amazon Ice получит 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, дактилоскоп, процессор Qualcomm 435, OC Android 7.1.1 Nougat и экран на 5,2 или 5,5 дюйма по диагонали, и стоить он будет в районе $95.