Добытчики криптовалют смели с полок магазинов видеокарты Radeon RX 570/580

Артем Костенко, опубликовано 3 июня 2017 г.

Если лет десять назад о криптовалютах вроде биткоина еще никто не слышал, то теперь о том, чтобы разработать свою цифровую валюту задумываются на государственном уровне в том числе и в России. Криптовалюты получают двумя основными способами: покупают у других пользователей или «добывают» в специальных программах, называемых «майнерами» (от англ. mining, добыча). Если с первым способом все понятно, в специальных разъяснениях он не нуждается, то на майнинге стоило бы остановиться подробнее.

AMD Radeon RX 500 series

Частные добытчики используют для этой цели видеокарты. Причем карты Nvidia подходят для этого слабо, а вот продукция AMD всегда славилась отличной «заточенностью» под добычу криптовалют. На днях сложилась интересная ситуация, согласно которой младшие видеокарты серий AMD Radeon RX 500 вдруг стали в дефиците из-за интереса майнеров. Подобный дефицит спровоцировал возросший спрос на карты вроде RX 570/580. Источник рассказал, что в одном крупном онлайн-магазине, торгующим новыми картами AMD, распроданы 14 из 17 позиций новых карт RX 570/580. Доступными остаются только самые дорогие экземпляры — майнеры их покупают неохотно.

Кстати, спрос на младшие карты AMD подстегнул интерес и к мощным блокам питания. Ведь в компьютер для добычи криптовалюты устанавливается отнюдь не одна карта, а несколько — вот почему вместе с недорогими картами AMD пользователи расхватали и блоки питания мощностью 1000 Вт.