Quick Charge 4.0+: новая технология ускоренной зарядки

Максим Мишенев, опубликовано 3 июня 2017 г.

Компания Qualcomm разработала новую технологию быстрой зарядки Quick Charge 4.0+, оказавшуюся намного более эффективной по сравнению с третьим и пока еще очень актуальным поколением. Утверждается, что эффективность новой технологии выросла сразу на 30%.

Quick Charge 4.0+

Но этот параметр мало кому интересен, всем нужна быстрота, и Quick Charge 4.0+ быстрее предшественницы на 15 процентов, что не так уж и мало. Отметим с разу, что не стоит путать эту разработку с обычной Quick Charge 4.0, показанной с процессором Qualcomm 835 – как и предполагалось, она оказалась проходной. Quick Charge 4.0+ позволяет зарядить батарейку на 2750 мАч на 6 часов работы всего за 5 минут, и при этом АКБ не будет нагреваться за счет улучшенной технологии раздвоения потока энергии.

По официальным данным, температура элемента питания на 3 градуса ниже по сравнению с Quick Charge 4.0, следовательно, ниже и риск замыкания, перегрева и возгорания. Что важно, в мире уже существует как минимум один смартфон с поддержкой Quick Charge 4.0+, и это анонсированный пару дней назад ZTE Nubia Z17, новый китайский флагман без боковых рамок экрана. Этот мобильник, как сказано в пресс-релизе, способен зарядиться на 50% всего за 25 минут, так что полная зарядка затребует менее 1 часа времени, и это очень быстро.