29-30 мая Gearbest отметит праздник лодок-драконов

Катерина Лысенко, опубликовано 29 мая 2017 г.
Рубрика: Акции

В Японии, Тайланде и Китае существует необычный праздник под названием «Дуань-у» и символизирует он открытие начала лета. В этом году этот праздник, известный также как «Праздник драконьих лодок», пришелся на выходные 28-30 мая, а потому интернет-магазин Gearbest посчитал должным оповестить своих пользователей о том, что в эти дни техническая служба и сам магазин Gearbest будут работать в дежурном режиме.

dragon-boat-festival

Покупатель сможет все также совершать заказы и обращаться за помощью к сотрудникам компании, но учитывая, что число работников будет ограничено, не исключены задержки отправки заказов и ответов на пользовательские вопросы. Интернет-магазин Gearbest также отметил, что 31 мая команда начнет работу в усиленном режиме.

Праздник «лодок-драконов» отмечают не один год – ему более двух тысяч лет. Это доказывается первыми упоминаниями о нем, которые датированы третьим веком до Нашей эры. Дуань-у – в переводе с китайского «двойная пятерка», сам праздник приходится на пятый день пятого лунного цикла. Считается, что именно это дата открывает двери в лето. На территории Китая этот день отмечают стрельбой из лука, подарками в виде ритуальных рисовых пирожков-цзуньзы и оберегов для детей.

В первый летний день обычно проводится водная гонка-фестиваль на лодках-драконах, получившая популярность и за пределами Китая (в соседних странах, и даже в Соединенных Штатах). Сама лодка-дракон называется Драгонбот и являет собой 20-местное каноэ, украшенное согласно национальным китайским традициям: на носу – голова дракона, а на борту – статуи известных сказочных личностей. Драгонбот даже сумел себя  зарекомендовать в качестве спортивного судна.

А чтобы пользователи не скучали, пока магазин будет отмечать праздник, GearBest напоминает, что подготовил очередную распродажу в честь своего дня рождения. Это значит, что любой желающий сможет найти гаджет по вкусу и сэкономить на его покупке.