Стали известны планы Huawei по захвату рынка ПК

Катерина Лысенко, опубликовано 26 мая 2017 г.
Рубрика: Ноутбуки

Китайский производитель электроники Huawei собирается конкурировать с первой «тройкой» в сегменте ПК в виде фирм Lenovo, HP и Dell, продукция которых составляет ровно половину от всех продаж. В ходе конференции, проведенной в Берлине, фирма показала сразу 3 модели ПК: Matebook D, E и X.

Huawei

Предполагается, что для начала компания займется выпуском компьютеров для обычных пользователей (подобрать которые можно, перейдя на сайт одной из соответствующих компаний), отталкиваясь от частных пользователей гаджетов премиум-сегмента, а потому выпуск компьютеров, рассчитанных на крупный бизнес, в планах компании на текущий момент пока не числится. Кроме того, руководство Huawei заявило, что рассчитывает на долгосрочные инвестиции в выпуск ПК. Впрочем, как бы то ни было, покупатели могут ожидать новые компьютеры от всемирно известной марки уже в начале лета 2017 года.

Huawei

Вернемся к представленным устройствам. Первое – это ноутбук, оснащенный 15,6-дюймовым экраном. В его основе находится процессор Intel Core i7/i5 седьмого поколения, дополняемый графическим адаптером GeForce 940 MX от NVIDIA (2 Гб). Стоимость аппарата колеблется в диапазоне 799-999 евро. Далее речь идет о гибриде, получившем 8 Гб RAM, накопитель на 512 Гб, процессор m3-7Y30 или Intel Core i5-7Y54 и графику HD Graphics 615 от Intel. Планшет-ноутбук получил ценник в 999-1299 евро. Третий в списке и последний – ультратонкий ноутбук с процессором Core i5/i7 с 8 Гб ОЗУ, оснащенный 13-дюймовым экраном разрешением в 2160×1440 пикселей, получивший защиту от попадания воды и сканер отпечатка пальца, оценен в $1,5-1,9 тыс.

Сообщается, что вся анонсированная линейка будет рассчитана на работу с «десятой» ОС Windows, и получит ПО для обмена данными между самой моделью и девайсом марки Huawei.

Специалисты из корпорации Gartner сообщили, что на глобальном рынке объемы продаж ПК ранее упали на 8,3% (2015 год) и на 3,7% (2016 год). Они предполагают, что в текущем году рынок наконец перестанет снижаться и стабилизируется к 2020 году. Согласно словам экспертов из Reuters, компания Huawei – это один из крупнейших мировых производителей электронного оборудования. Около двух месяцев назад Huawei обнародовала финансовый отчет за прошедший год: рост прибыли составил 0,38% – теперь этот показатель находится на отметке в $5,3 млрд. Что касается выручки, она увеличилась на 32%, составив $75,103 млрд.

Обогнать фирму удалось лишь таким гигантам, как Samsung и Apple. В числе производителей ПК основная доля мирового рынка приходится на Lenovo (20%), HP (20%) и Dell (15%).