Exynos 8895 оказался мощнее Snapdragon 835 на 10%

Артем Костенко, опубликовано 15 мая 2017 г.

Как известно, Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus вышли для разных рынков с разными чипсетами. Для США используется Qualcomm Snapdragon 835, тогда как почти весь остальной мир пользуется Exynos 8895. Оба процессора созданы по одинаковым 10-нанометровым технологическим нормам, имеют по восемь CPU-ядер и в теории должны располагать одинаковой производительностью. Однако последнее тестирование в Geekbench Galaxy S8 с процессором Exynos 8895 заставляет задуматься…

Exynos 8895

Samsung Galaxy S8 с процессором Exynos набирает в GeekBench 7101 балл в многоядерном и 2121 балл в одноядерном тесте. Результаты, прямо скажем, отнюдь не такие, которые можно списать на статистическую погрешность. Как можно заметить, процессор Exynos приблизительно на 10% быстрее чипа Qualcomm как в одноядерном, так и многоядерном тестах. Конечно, подобная разница в отношении производительности едва ли будет ощутима пользователем, но многих подобная дискриминация может покоробить.

Осталось только дождаться официальных комментариев Samsung, если компании конечно будут предъявлены подобные претензии. Но, скорее всего, Samsung ответит что-нибудь нейтральное, сославшись как раз на высокие стандарты продукции компании и на отсутствие возможности уловить невооруженным глазом пользователя подобные «мелочи».