Доля Windows 10 продолжает расти

Максим Мишенев, опубликовано 11 мая 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Софтверный гигант Microsoft опубликовал данные о новых достижениях своей ОС Windows 10, которой скоро исполнится два года. Она активно захватывает мир, и на сегодняшний день под ее управлением работает уже более полумиллиарда устройств по всему миру.

Windows 10

В глобальных масштабах Windows 10, вышедшая в июле 2015 года, находится на втором месте по популярности, уступая лишь Windows 7, однако в некоторых странах она уже удерживает пальму первенства, отдавать которую не собирается. Следует ответить, что при подсчете количества устройств на базе «Десятки» учитывались далеко не только компьютеры и ноутбуки, что и позволило Microsoft сообщить о новых рекордах: на деле, к 500 миллионам устройств относятся еще и игровые приставки Xbox One вместе с очками виртуальной реальности HoloLens. Разумеется, не обошлось и без подсчета смартфонов на базе Windows 10 Mobile, но они практически не повлияли на общий рейтинг ввиду своих почти что нулевых продаж.

Совсем скоро Microsoft объявит о новых рекордах Windows 10, поскольку, как мы уже сообщали, совсем недавно вышла сильно упрощенная ее версия Windows 10 S для недорогих ноутбуков, ориентированных на образовательные учреждения. Windows 10 S является конкурентом Google Chrome OS, и мобильные ПК на ее основе должны стоит в районе $190, хотя на деле первые модели подобного рода уже появились в продаже и оцениваются в $300.