Qualcomm Snapdragon 845 будут изготавливать по нормам 7 нм

Артем Костенко, опубликовано 6 мая 2017 г.

Сама компания Qualcomm производством процессоров не занимается. Она лишь разрабатывает их, пользуясь архитектурой ARM, а изготовлением занимаются ее партнеры, например, Samsung и TSMC, у которых имеются дорогостоящие заводы. Основная масса процессоров Snapdragon 835 к настоящему времени изготавливается по 10-нм технологическим нормам как раз Samsung, которая будет пытаться сохранить заказы Qualcomm и на следующий чип, Snapdragon 845.

Qualcomm Snapdragon 845

В апреле стало известно, что TSMC уже приступила к пробному производству продукции по нормам 7 нм, и если все пойдет как надо, то первые чипы по этому техпроцессу будут выпущены еще до конца этого года. Среди таковых будет и Snapdragon 845, который может стать флагманским чипсетом для нового Galaxy S9, к разработке которого, послухам, Samsung приступила несколько недель назад. Новый техпроцесс позволит увеличить производительность на 35%, дополнительно снизив энергопотребление.

Разумеется, что Samsung, являющаяся единственным конкурентом TSMC, также не будет сидеть сложа руки. Правда из стана южнокорейского бренда пока не поступали подробности о сроках освоения новых производственных норм, но вряд ли корейцы сильно отстанут от конкурентов. Вероятнее всего, новый техпроцесс будет готов у обоих производителей приблизительно в одно и то же время.