Смартфон Sony Xperia XZ Premium провалил многоядерное тестирование в GeekBench

Артем Костенко, опубликовано 4 мая 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Бенчмарк GeekBench протестировал новый смартфон Sony, проходящий там под индексом G8141. Источник новости уверен, что данный аппарат есть ни что иное, как Xperia XZ Premium. Но вот полученные в результате тестирования результаты удивляют. Если цифры для одноядерного теста еще более-менее вписываются в общую картину QSD 835, то почему смартфон набрал так мало в многоядерном тестировании не поддается логическому истолкованию. Хотя пара правдоподобных гипотез у нас все-таки имеется.

Sony Xperia XZ Premium

Сперва публикуем цифры. В одноядерном тесте Sony Xperia XZ Premium набирает 1943 балла, в многоядерном — 5824 балла. Для сравнения напомним, что тот же Samsung Galaxy S8 в многоядерном тесте набрал 6106 баллов. Первое предположение связано с оптимизацией программного обеспечения. Не секрет, что сотню-другую «попугаев» всегда можно выжать, максимально оптимизировав программный код прошивки смартфона. Возможно, что Samsung сумела воспользоваться этой лазейкой, а Sony нет.

Sony Xperia XZ Premium

Вторая гипотеза связана с пониженными тактовыми частотами. Производительность современной SoC напрямую завязана на этом параметре: чем выше тактовая частота, тем производительнее процессор, тем больше баллов в бенчмарках. Однако на небольшое снижение тактовой частоты производитель может пойти, чтобы сэкономить дополнительные мАч, что иногда даже более важно, чем превосходство в производительности на 5%. Возможно, что создатели Xperia XZ Premium решили пойти как раз этим путем.