Vernee Thor E может стать первым смартфоном с единственным электрофоретическим экраном

Артем Костенко, опубликовано 4 мая 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Проблема автономности современного смартфона считается одной из наиболее острых. Средний смартфон должен заряжаться раз в сутки, с аккумулятором повышенной емкости — раз в двое суток, с аккумулятором-переростком — раз в три дня. Как раз о таком аппарате на днях напомнила компания Vernee. По словам разработчика, Thor E способен совершенно спокойно продержаться три дня в режиме нормального использования, тогда как время ожидания у него достигает 30 дней. Правда, достигнуты подобные результаты были достаточно странной ценой.

Vernee Thor E

Vernee Thor E в виде прототипа мелькнул во время выставки MWC пару месяцев назад. Тогда сообщалось о наличии в нем 5-дюймового дисплея и аккумулятора емкостью 5020 мАч. Объемы оперативной и встроенной памяти составили 2 и 16 Гб, а за вычислительные возможности в новинке отвечал чипсет MediaTek MT6737.

Но главное в Vernee Thor E не объем ОЗУ, не аккумулятор и даже не чипсет. Главное в нем — это экран, вернее его тип. Утверждается, что смартфон получит дисплей с типом матрицы E-Ink. Уместно будет напомнить, что e-Ink дисплеи потребляют энергию только при смене картинки — все остальное время они находятся в пассивном состоянии. Подобные дисплеи — частые гости в электронных книгах, в смартфонах они встречаются крайне редко (YotaPhone не в счет).