Шлем DJI Goggles позволяет управлять дроном при помощи головы

Артем Костенко, опубликовано 26 апреля 2017 г.

Следящим за миром летательных аппаратов потребительского уровня наверняка известна компания DJI. В минувшем году этот бренд анонсировал любопытный дрон Mavic Pro. Обладая компактными размерами и удобной складной конструкцией, этот коптер имел и еще одно неоспоримое достоинство — возможность управления полетом при помощи специального шлема Goggles. Конечно, возможность управления посредством команд с пульта также сохранялась.

DJI Goggles

Однако шлем DJI Goggles все еще не поступил в продажу, а его спецификации держались в секрете вплоть до последнего времени. Снять завесу тайны решили только на днях. Шлем получил два отдельных экрана для левого и правого глаза. Каждая панель имеет разрешение 1920×180 пикселей. Для сравнения разработчики приводят пример, что наблюдение через Goggles эквивалентно тому, как если бы пользователь просматривал картинку на дисплее с диагональю 548 сантиметров с расстояния 10 метров. Доступны два режима просмотра: с разрешением 1080p с частотой 30 к/с и 720p с частотой 60 к/с.

При помощи DJI Goggles можно управлять коптером, наклоняя и поворачивая голову. Заявлена совместимость DJI Goggles не только с уже упоминавшимся Mavic Pro, но также и с DJI Phantom 4 и Inspire 2. Стоимость новинки составит приблизительно $450, дата начала продаж — 22 мая.