Microsoft прекратит поддержку оригинальной Windows 10 2015 года

Артем Костенко, опубликовано 15 апреля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Эра многолетней поддержки операционных систем Windows миновала. Если раньше Microsoft выпускала обновления для своих продуктов в течение многих лет после выпуска, то с современной Windows 10 все будет обстоять иначе. На днях, например, истекла поддержка ОС Windows Vista, выпущенной в конце января 2007 года. Вместе с этим стало известно, что в начале мая Microsoft прекращает поддержку самого первого дистрибутива Windows 10, представленного летом 2015.

Windows 10

Окончание поддержки Windows 10 (номер сборки 1507) не означает, что однажды пользователь при попытке включить компьютер не сможет загрузиться — система продолжит работать как раньше. Однако нужно иметь в виду, что отныне Microsoft не будет исправлять ошибки или латать уязвимости в безопасности, что может отразиться на уровне безопасности компьютера в целом. Для нормального продолжения использования Windows 10 необходимо загрузить либо Windows 10 Anniversary Update, представленную в прошлом году, либо совершенно новую Windows 10 Creators Update, вышедшую в апреле 2017. Как первое, так и второе обновление распространяется бесплатно.

Несмотря на то, что весной 2017 Microsoft уже выпустила самый массивный апдейт ОС, ближе к осени или в начале зимы ожидается выход третьего обновления Windows 10, проходящего пока под условным названием Redstone 3.