Внешний винчестер G-Drive USB-C рассчитан на 10 Тб данных

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2017 г.

Анонсирован новый внешний накопитель G-Drive USB-C для тех, у кого очень много полезной и не очень информации. Этот жесткий диск работает под Windows и MacOS и может вмещать в себя сразу 10 терабайтов информации, а для скоростного ее копирования в нем предусмотрен порт USB-С версии 3.1.

G-Drive USB-C

Скорость работы G-Drive USB-C при чтении достигает 195 Мб в секунду, что совсем медленно по сравнению с SSD, но здесь важен в первую очередь именно объем, тем более что скорость вращения шпинделя здесь не превышает 5400 оборотов в минуту. G-Drive USB-C нельзя назвать мобильным винчестером — это настольный накопитель, ведь питаться от USB он не в силах, и ему нужен отдельный блок питания. Корпус носителя изготовлен из алюминиевого сплава, и внутри него находится HDD объемом 4, 8 или 10 Тб в зависимости от выбранной версии.

Что интересно, G-Drive USB-C может выступать в качестве зарядного устройства для ноутбука, поскольку по его кабелю может передаватьcя до 45 Вт мощности одновременно с информацией. В комплект поставки, помимо блока питания, производитель положил еще и два кабеля — USB-C — USB-C и USB-C — USB-A, что позволяет подключать G-Drive USB-C к любым, даже очень старым компьютерам. Накопитель уже поступил в продажу и стоит 200, 350 и 450 долларов США за версии на 4, 8 и 10 терабайтов соответственно.