Samsung больше не хочет выпускать фотоаппараты

Максим Мишенев, опубликовано 9 апреля 2017 г.

Компания Samsung закроет свой бизнес по производству цифровых фотоаппаратов, который был начат в 1997 году, ровно 20 лет назад. Причина понятна всем без исключения — это деньги, которых с каждым кварталом становится все меньше.

Samsung

Логично, что в 2017 году мало кому нужны обычные фотоаппараты и даже беззеркалки — их место в прошлом, поскольку все, за исключением фотографов, снимают на свои смартфоны. Samsun прекрасно понимает это, и на фоне падения прибыли с продаж фотоаппаратов она решила закрыть этот бизнес, но при этом сохранить соответствующее подразделение. Это, опять же, задел на будущее — проверенные специалисты продолжат работать над матрицами и объективами, только теперь уже для смартфонов, чтобы камеры в аппаратах от Samsung всегда в лучшую сторону отличались от конкурентов.

Опять же, Samsung будет выпускать видеокамеры с нестандартным функционалом — на днях ею была представлена камера Gear VR 360 с возможностью записи панорамного видео в разрешении до Ultra HD, в состав которой вошли два Fisheye-объектива и пара CMOS-сенсоров по 8.4 мегапикселя. И да, Samsung регулярно отказывается от производства тех или иных устройств, считая их выпуск нецелесообразным — вспомните, ведь еще несколько лет назад прилавки ломились от ноутбуков этой фирмы, а теперь их днем с огнем не сыщешь.